Entre os estados, Mato Grosso teve a maior variação mensal, 3,56%, com alta na parcela de materiais e acordo coletivo firmado para as categorias profissionais.

O Índice Nacional da Construção Civil (Sinapi) foi de 1,45% em março, ficando 0,12 ponto percentual acima da taxa de fevereiro (1,33%). No ano, o índice acumula alta de 4,84% e, nos últimos doze meses, de 14,46%, resultado acima dos 13,22% registrados nos doze meses anteriores. Em março de 2020, o índice foi 0,35%.

O custo nacional da construção, por metro quadrado, que em fevereiro havia fechado em R$ 1.319,18, passou para R$ 1.338,35 em março, sendo R$ 765,07 relativos aos materiais e R$ 573,28 à mão de obra.

parcela dos materiais teve alta de 2,20%, registrando queda de 0,15 ponto percentual em relação ao mês anterior (2,35%). Em relação a março de 2020 (0,20%), houve aumento de 2,00 pontos percentuais.

Já a parcela da mão de obra, com três acordos coletivos observados, apresentou taxa de 0,47%, subindo 0,45 ponto percentual em relação a fevereiro (0,02%). Comparando com março do ano anterior (0,51%), observamos queda de 0,04 ponto percentual.

Os acumulados no ano são 7,70% (materiais) e 1,27% (mão de obra), sendo que em doze meses ficaram em 24,61% (materiais) e 3,23% (mão de obra), respectivamente.

Centro-Oeste teve a maior variação mensal

Com alta observada na parcela dos materiais em todos os estados e acordo coletivo registrado em Mato Grosso, a região Centro-Oeste ficou com a maior variação regional em março, 1,93%. As demais regiões apresentaram os seguintes resultados: 1,06% (Norte), 1,53% (Nordeste), 1,54% (Sudeste), e 0,96 (Sul).

Os custos regionais, por metro quadrado, foram: R$ 1.331,86 (Norte); R$ 1.265,29 (Nordeste); R$ 1.385,56 (Sudeste); R$ 1.394,91 (Sul) e R$ 1.322,36 (Centro-Oeste).

Entre os estados, Mato Grosso teve a maior variação mensal, 3,56%, com alta na parcela de materiais e acordo coletivo firmado para as categorias profissionais.

O Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil – SINAPI, uma produção conjunta do IBGE e da Caixa Econômica Federal – Caixa, tem por objetivo a produção de séries mensais de custos e índices para o setor habitacional, e de séries mensais de salários medianos de mão de obra e preços medianos de materiais, máquinas e equipamentos e serviços da construção para os setores de saneamento básico, infraestrutura e habitação.

As estatísticas do SINAPI são fundamentais na programação de investimentos, sobretudo para o setor público. Os preços e custos auxiliam na elaboração, análise e avaliação de orçamentos, enquanto os índices possibilitam a atualização dos valores das despesas nos contratos e orçamentos.

Sinapi – Março de 2021
COM desoneração da folha de pagamento de empresas do setor


ÁREAS GEOGRÁFICAS
CUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL1338,35669,811,454,8414,46
 
REGIÃO NORTE1331,86663,611,063,2612,90
Rondonia1348,49751,890,431,239,16
Acre1424,74756,250,411,909,83
Amazonas1302,28637,600,852,6113,52
Roraima1379,30572,880,562,9312,48
Para1323,83634,671,294,0413,65
Amapa1325,14643,612,594,5613,61
Tocantins1350,29709,900,563,2813,16
 
REGIÃO NORDESTE1265,29683,451,535,3416,73
Maranhão1290,27679,691,596,2014,52
Piaui1278,56849,720,815,5415,77
Ceara1239,36715,791,984,7914,53
Rio Grande do Norte1194,18601,922,115,7214,02
Paraiba1300,82719,421,255,7817,08
Pernambuco1213,54648,881,214,3116,00
Alagoas1227,24613,161,426,2016,70
Sergipe1194,63634,821,186,6319,15
Bahia1316,87697,011,585,3419,97
 
REGIÃO SUDESTE1385,56663,471,544,9813,88
Minas Gerais1314,87723,602,147,9017,09
Espirito Santo1226,67680,531,124,5016,07
Rio de Janeiro1447,42659,671,813,1811,72
São Paulo1416,08639,581,134,1712,88
 
REGIÃO SUL1394,91667,100,964,4613,74
Parana1368,96654,600,645,1914,94
Santa Catarina1494,05809,171,323,7911,85
Rio Grande do Sul1342,93609,431,123,9513,72
 
REGIÃO CENTRO-OESTE1322,36675,051,934,8812,49
Mato Grosso do Sul1250,34588,071,584,3811,25
Mato Grosso1314,27749,853,567,1412,10
Goias1324,00699,450,613,5113,62
Distrito Federal1380,29609,611,894,2512,33

Sinapi – Março de 2021
SEM desoneração da folha de pagamento de empresas do setor


ÁREAS GEOGRÁFICAS
CUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL1426,47713,551,394,6413,70
 
REGIÃO NORTE1413,33704,351,023,1012,22
Rondonia1434,43799,850,371,148,70
Acre1512,94803,040,371,819,31
Amazonas1381,00676,280,802,4712,64
Roraima1471,59611,060,522,7511,68
Para1403,25672,491,223,8012,97
Amapa1409,29684,482,764,6213,14
Tocantins1433,18753,780,533,1712,43
 
REGIÃO NORDESTE1343,93725,991,495,1515,92
Maranhão1370,70722,261,515,9814,04
Piaui1356,51901,370,775,4615,01
Ceara1313,73758,361,874,6013,86
Rio Grande do Norte1267,19638,572,005,4913,38
Paraiba1385,85766,441,175,7316,87
Pernambuco1288,55688,811,154,0515,13
Alagoas1301,51650,371,345,9515,75
Sergipe1266,15672,931,126,3317,98
Bahia1400,52740,741,655,2218,83
 
REGIÃO SUDESTE1481,23708,721,444,7313,08
Minas Gerais1398,58769,342,017,5916,18
Espirito Santo1306,67724,811,054,2215,11
Rio de Janeiro1554,96709,091,683,1111,24
São Paulo1515,47684,511,053,9012,06
 
REGIÃO SUL1491,67713,150,904,2112,95
Parana1465,20700,630,604,8413,98
Santa Catarina1604,89869,241,243,6611,29
Rio Grande do Sul1427,01647,721,063,7212,99
 
REGIÃO CENTRO-OESTE1406,38717,821,934,7011,99
Mato Grosso do Sul1329,71624,841,494,1110,52
Mato Grosso1399,90798,533,747,1011,83
Goias1407,84743,060,573,3113,07
Distrito Federal1465,58647,331,773,9811,72

Fonte: Agência IBGE Notícias.